Обязаны ли собственники помещения вносить плату за отопление подъездов при отсутствии в нем радиаторов?

Прокуратура Ленинского района, по поводу начисления платы за теплоснабжение жителям многоквартирных домов при отсутствии радиаторов отопления в подъездах, разъясняет следующее.

Основанием для предъявления потребителю платы за отопление является оказание соответствующей услуги.

Правила предоставления коммунальных услуг запрещают потребителю: самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, несанкционированно вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Демонтаж радиаторов отопления является переустройством помещения, проведение которого требует проекта и завершается актом приемочной комиссии (см. ст. 26, 28 ЖК РФ).

Нарушение установленного порядка демонтажа батарей не может порождать какие-либо правовые последствия. Данный вывод также следует из имеющейся судебной практики.

Таким образом, самовольный демонтаж радиаторов отопления в подъездах многоквартирных жилых домов, не освобождает собственников и пользователей помещений в таких домах от внесения платы за теплоснабжение общего имущества в многоквартирном доме.

 

Старший помощник прокурора

Ленинского  района                                                                           Ковалёва Л.А.